EMERGENZA COVID-19: I TEMPI DI CONSEGNA POTREBBERO ESSERE PIU' LUNGHI DEL NORMALE NELLA TUA AREA

BIBLIOTECA DEL BARONE LANDAU. Quarta vendita all'asta presso la Galleria Ciardello Firenze ... a cura della Libreria Antiquaria Ulrico Hoepli ..

BIBLIOTECA DEL BARONE LANDAU. Quarta vendita all'asta presso la Galleria Ciardello Firenze ... a cura della Libreria Antiquaria Ulrico Hoepli .. - Aa. Vv. - Milano

Descrizione

Volume in 8°, brossura editoriale, titolo al piatto ed al dorso, occhiello, frontespizio, 151 pp., comprensive di indice degli autori e dei titoli, 20 tavole fotografiche f.t. con alcuni frontespizi delle opere fra le più rare della raccolta. Catalogo di vendita di una delle più famose biblioteche private italiane, dispersa all'asta nel dopoguerra, costituita da rari testi classici greci latini e italiani, nonché da importanti libri illustrati dal XV al XIX secolo. Celebre catalogo con 315 importanti schede descrittive. lievi mende alla brossura. In più che bello stato.

Codici articolo

Codice articolo: 8701
Codice Copernicum:: COPERNICUM-2082887

Qualità del prodotto assicurata

La qualità di ogni oggetto in vendita su Copernicum è garantita dall'esperienza delle librerie professioniste venditrici che vi operano.

Paghi solo se il prodotto è disponibile

Può accadere che l'oggetto da te scelto non sia più disponibile: per questo potrai pagare solo dopo che la tua proposta d'acquisto sarà accettata.

Massima sicurezza nei pagamenti

Acquista in sicurezza tramite Paypal, Carta di Credito, Bonifico bancario o Contrassegno. Ogni transazione è protetta dal programma "Soddisfatti o Rimborsati, sempre"

Libri Consigliati da non perdere assolutamente